На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 433 подписчика

Саудовского принца по его просьбе наградили высшей государственной наградой Франции

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Наиф получил высшую госнаграду Франции — орден Почетного легиона — после того, как сам об этом попросил, пишет журнал Causette.

Издание ссылается на данные электронной переписки между послом Франции в Саудовской Аравии Бертраном Безансено и советником президента Франции по Среднему Востоку Давидом Цвашем. 

Как следует из письма Безансено, вручение ордена принцу Мухаммеду бен Наифу станет «жестом по отношению к будущему королю Саудовской Аравии».

«В этом контексте мне кажется необходимым ответить на его просьбу о получении ордена в тот момент, когда он хочет укрепить свои международные позиции», — говорится в письме.

Президент Франции Франсуа Олланд в начале марта вручил знак ордена Почетного легиона Мухаммеду бен Наифу, который занимает пост министра внутренних дел Саудовской Аравии. Как сообщалось, награда была присуждена за «усилия в борьбе с терроризмом и экстремизмом». Сообщения о вручении ордена вызвали в обществе волну критики в адрес французского правительства.

«Попросить орден Почетного легиона само по себе странно, его вручение зависит исключительно от выбора Франции», — отметил депутат Национального собрания Жером Ламбер. «Я не знаю, что такого мог сделать этот саудовский принц для того, чтобы заслужить орден Почетного легиона», — сказал он агентству Sputnik.

«Я сам офицер ордена Почетного легиона. И я просто возмущен тем, что его дают кому-то, кто каждый день казнит по человеку во имя шариата», — заявил агентству Sputnik генерал французской армии в отставке Дидье Тозен.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Эта награда является высшим знаком отличия, почета и признания особых заслуг перед Французской Республикой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх